兔灵首页用药
虚假信息举报:点此处对话

儿童勿服成人感冒药

2008-11-15 14:58:53    来源:  作者:
    立冬刚过,天气越来越凉,武汉市疾病预防控制中心专家提醒:江城已进入上呼吸道感染的高发期。上周记者从广州军区武汉总医院、市一医院、市中心医院、同济医院、协和医院了解到,感冒患者比9、10月份增加了三成左右,广州军区武汉总医院呼吸科甚至有医生一天接诊近百位患者。
 
    记者从上述医院了解到,通常患者感冒后,首选就是买感冒药吃。多位呼吸内科的医生提醒:患上感冒后,不能盲目选择感冒药,更不能多种感冒药一起吃。乱服感冒药不但不能治好感冒,反而对健康不利。尤其值得注意的是,成人感冒药不能随意给儿童服用,比如感冒通,会导致小儿血尿和肾功能损害。
 
    究竟该如何选择感冒药?记者走访多家医院和药房选取了在患者中最受欢迎的、上海强生制药有限公司生产的10片装泰诺牌酚麻美敏片作为调查对象。
 
    药店推荐度最高 最高差价3.7元
 
    走访的7家药店中,记者注意到,泰诺在同类药品中,价格不算最低,但推荐度最高,也最畅销。药店销售员表示,泰诺在患者中口碑较好,知名度也高,消费者很认可。
 
    泰诺牌酚麻美敏片在同济堂大药房售价最低,8.8元,普安大药房售价最高,12.5元,比同济堂大药房贵3.7元。其他药房售价均在11元左右:金药堂10.5元,中联大药房11.9元,心连心大药房11.9元,定康大药房11.9元,隆泰大药房11.9元。
 
    多种感冒药不要一起吃
 
    广州军区武汉总医院呼吸内科主治医生张勇介绍,门诊中,他经常发现有些患者为了感冒好得快,感冒药、消炎药、板蓝根冲剂一起服用,“以为三管齐下疗效会好很多”。
 
    “殊不知这样服用感冒药不但达不到治疗的效果,反而对健康不利”,张勇表示,治疗感冒类的药物,里面会含有相同的成分,如果盲目同时服用,很可能会造成剂量的增加,反而对健康不利。
 
    还有些人虽然只吃一种感冒药,但擅自增加剂量,以求增强药效的做法,张勇也表示不赞同。他指出,个人体质的不同,对感冒药的适应性也会有所不同,因而在服药的剂量上会有所区别,但是总的来说,服用感冒药应该在推荐的剂量范围内。对于一些年老体弱的人来说,最好从服用小剂量开始,慢慢增加使用剂量,以免产生不良反应。
 
    感冒药对流感无效
 
    市一医院呼吸内科主任孙浩民介绍,感冒主要是由病毒引起的上呼吸道感染疾病,分为普通感冒和流行性感冒,其中流感的症状较为严重。一般说来,感冒的症状主要有:头疼、流鼻涕、咳嗽,有些人甚至会出现低烧等。
 
    孙浩民表示,一般感冒药都是对症药,专门针对感冒的一种症状,比如有些药品主要针对的就是发烧症状。但是由于很多人感冒并不仅仅表现为一种症状,可能在发烧的同时兼有头疼、流鼻涕等症状,因此很多感冒药都是复方制剂,也就是一种感冒药同时含有几种针对不同症状的成分,比如泰诺酚麻美敏片就同时含有四种不同的成分,分别用于缓解发烧、全身酸痛、咳嗽等症状。
 
    不过,虽然复方制剂的功能具有多面性,但也并非没有侧重。
 
    孙浩民强调,很多复方制剂的感冒药在成分配兑比例上也有所区别,因此患者在购买感冒药时,一定要选择“对症”的,这样才能既快又省地解决感冒问题。
 
    针对症状更为严重、对人体危害更大的流感,孙浩民表示,目前没有特效药,只有通过打疫苗的方式积极预防。目前,市民在省市区疾控中心和社区卫生中心都可以接种。
 
    儿童感冒勿服成人药
 
    市一医院儿科主任徐辉甫指出,不少家长将成人感冒药减半给孩子服用,“这种做法相当危险”。
 
    徐辉甫表示,小儿的耐受性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用。例如速效伤风胶囊,主要含有扑尔敏、扑热息痛、咖啡因和人工牛黄等。扑热息痛肝毒性强,3岁以下儿童禁用。还有感冒通,会导致小儿血尿和肾功能损害。
 
    此外,像银翘片、康必得等也尽量不要给3岁以下孩子服用。小儿有专门的感冒药,家长应该在医生的指导下使用。
手机: 字数