兔灵首页用药
虚假信息举报:点此处对话

零售药店销售处方药有哪些要求?

2008-06-07 12:54:13    来源:  作者:

  零售药店销售处方药有哪些要求?


  《处方药与非处方药流通管理暂行规定》(试行)第十条指出:执业药师或药师必须对医师处方进行审核,签字后依据处方药正确调配、销售药品。


  对处方不得擅自更改或代用。对有配伍禁忌或超剂量的处方,应当拒绝调配、销售。必要时,经处方医师更正或重新签字,方可调配、销售。零售药店必须将处方留存2年以上备查。

手机: 字数