兔灵首页用药用药注意
虚假信息举报:点此处对话

感冒用药原则 中西药联合用药有讲究

2009-09-01 16:41:21    来源:  作者:

  很多人认为感冒药大都是OTC药物,可随意“搭配”,甚至“1+1”使用,殊不知,这样做非但于疾病的治疗无益,还会带来诸多隐患。

    叠加用药不可取

  卫生部北京医院药剂科主任药师谭玲告诉《生命时报》记者:“一篇2007年感冒药使用情况调查报告显示,在感冒药的不合理使用人群中约70%属于重复使用感冒药。药量越大,疗效越好也是常见的错误用药心态。”很多人家里都备着好几种感冒药,吃了一种不管用接着再吃另一种,有些人甚至同时服用两种或两种以上的感冒药,这种做法已成为最严重的感冒药用药误区。

  谭玲说,感冒药多属于复方制剂,重复用药会导致某种成分的剂量超量,对人体的肝肾功能造成损伤。

    感冒药成分主要有四种

  感冒药品种繁多,但成分大同小异。谭玲说,感冒药的成分主要有四类:解热镇痛抗炎成分、镇咳成分、抗过敏成分和减充血剂成分。有解热镇痛作用的成分有对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、布洛芬,能缓解发热、头痛、全身关节酸痛等症状;含有盐酸伪麻黄碱的,主要用来缓解鼻塞;含氢溴酸右美沙芬成分的可镇咳;含扑尔敏、异丙嗪成分的,可缓解鼻咽和眼睛发痒、流涕、打喷嚏及流泪等。

  很多感冒药的成分都不是单一的,多是几类药物的复方制剂。因此,同时服用便极大地增加了药物过量的风险。拿常用的康必得和快克来说,这两种药物都是复方药,均含有能镇痛的对乙酰氨基酚,同时服用可能会导致药物过量。

    联合用药有两个关键

  也有专家指出,西药可以配合中成药使用,不过,吃药前一定要先区分寒热,否则用错中成药反而会使病情加重。风寒感冒可选正柴胡饮颗粒、感冒清热颗粒等;风热感冒可选银翘解毒片、板蓝根颗粒等。

  谭玲指出,选择感冒药要注意两点,一是必须按症状选药。如果只是发热,单用解热的感冒药就可以了;如果既有痰又流鼻涕,就需要选择有多种作用的药物了;二是必须按特殊病理状态选药。心脏病、高血压、甲亢患者应慎用含有伪麻黄碱的药品。心律失常患者,禁用含特非那丁成分的药品。青光眼患者,应慎用含苯海拉明成分的抗感冒药。

  用药原则

  1. 感冒初起应多休息、多饮水,加速病毒的排出。

  2. 老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、前列腺肥大伴排尿困难患者、肺气肿等肺部疾病患者,在应用抗感冒药前应咨询药师或医生。

  3. 根据症状选用:以鼻塞、打喷嚏和流鼻涕为主要症状的选新康泰克胶囊等为宜。鼻塞、打喷嚏、流鼻涕并有咳嗽症状可选用惠菲宁;发热、头痛、鼻塞、咳嗽、打喷嚏和流鼻涕等各种症状皆有的,选泰诺片较合适。

  4. 含有右美沙芬的感冒药不得与单胺氧化酶抑制剂、抗抑郁药及乙醇等并用。

  5. 感冒药中含有伪麻黄碱,用量过大或长期持续使用可引起震颤、焦虑、失眠、心悸等反应,甲亢、高血压、动脉硬化、心绞痛患者忌用,可选择速效伤风胶囊、新速效感冒胶囊、快克胶囊等。

  6. 凡驾驶飞机、车、船或高空作业,其他机械设备操作、维修者禁止在工作期间服用含有氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明、曲普利啶等有镇静作用的抗感冒药。

  7. 孕妇,哺乳期妇女应慎用抗感冒药。可以短期服用一些对孩子发育无影响的中药如:板兰根等。小儿发热在39°C以上,应用解热药,但禁用含阿司匹林的抗感冒药,因小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用阿司匹林,可能与发生瑞氏综合征(Reye's syndrome)有关。有些感冒药如安乃近、感冒通、安痛定等,含有双氯灭痛(双氯芬酸)、非那西丁、氨基比林等成分,小儿避免应用,其对肝肾功能、造血系统影响较大,有些肝肾功能异常的老年人等也不宜应用。

  8. 由于各感冒药常含有相同的成分,因此,建议患者不要同时服用两个或两个以上感冒药,除非确认这些药物没有含相同的成分(如力克舒胶囊和臣功再欣片)或经医师、药剂师认可。

  9. 感冒为病毒感染,抗生素对病毒没有任何效果,反而增加抗生素的耐药性。除非合并细菌感染时,可在医生指导下用处方抗菌药物。

  10. 服用抗感冒药期间,不要同服滋补类中成药。

  11. 服用解热镇痛药时禁止饮酒。某些中药口服液含有一定量的酒精,对酒精过敏者要注意选用不含酒精的口服液。

  中医对感冒的分类和治疗

  风寒感冒是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。症状可见:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。治法应以辛温解表为主。服中成药可选用感冒清热冲剂、正柴胡饮冲剂、感冒软胶囊、川芎茶调散、通宣理肺丸等等。服药后可喝些热粥或热汤,微微出汗,以助药力驱散风寒。

  风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。症状表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄。治法应以辛凉解表为主。服成药可选用银翘解毒丸(片)、羚翘解毒丸、桑菊感冒片、板兰根冲剂等。如发热较重、咽喉肿痛明显,可以配服双黄连口服液(冲剂)、清热解毒口服液。这些药具有较好的清热解毒作用。患风热感冒要多饮水、饮食宜清淡,可以喝萝卜汤或梨汤。

  暑湿感冒主要发生在夏天暑热季节。除有感冒症状外,还有发热、汗出不畅、恶心呕吐、腹泻腹痛等表现,又称为“热伤风”。治宜清暑化湿、解表和中。可选用藿香正气口服液或胶囊。

手机: 字数