兔灵首页西药价格
虚假信息举报:点此处对话

重庆:氨酚伪麻胶囊(哌斯克) 0.3g*12粒 吉林省辉南天泰药业

2009-01-21 11:50:22    来源:  作者:

供货单位(点击进入)

联系电话

联系QQ

供应价格
重庆同生药房连锁有限公司800-807-7023QQ:649894971

9.2元

药品名称(商品名):[氨酚伪麻胶囊] 药品分类:[西药]

规格:[0.3g*12粒]包装单位:[盒]批准文号:[国药准字H10970311]

生产厂家:[吉林省辉南天泰药业股份有限公司] 是否医保:[]

转载请注明来源:药品价格315^www.315jiage.cn 报价日期:[2009年1月20日]

附:[氨酚伪麻胶囊]说明书

[药品名称]
通用名称:氨酚伪麻胶囊(Ⅱ)
商品名称:哌斯克(Paisike)
英文名称:Paracetamol And Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules(Ⅱ)
汉语拼音:Anfen Weima Jiaonang (Ⅱ)
[成    份] 本品为复方制剂,每粒胶囊含主要成份对乙酰氨基酚250毫克和盐酸伪麻黄碱15毫克。辅  料为:淀粉。
[性    状] 本品为胶囊剂,内容物为白色颗粒。味苦、涩。
[作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。
[适 应 症] 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛 等症状。
[用法用量] 口服。成人一次1~2粒,一日3次,24小时不超过4次。
[不良反应] 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
[禁    忌] 严重肝肾功能不全者禁用。
[注意事项]
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
6. 肝、肾功能不全者慎用。
7. 运动员慎用。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]
1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[药理作用] 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。二者并用,发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。

手机: 字数
相关新闻   氨酚伪麻胶囊(哌斯克)