兔灵首页用药
虚假信息举报:点此处对话

小儿补维生素D过多易发生中毒

2008-07-29 21:12:10    来源:  作者:
近年来的国内调查显示,在基层医院有滥用维生素D3注射剂的趋势,必须引起重视。笔者近期就接诊了一位因维生素D3用量过大而出现中毒的小患者。
 
    上周六上午,一位年轻妈妈抱着孩子走进诊室。“王医生,我的孩子1岁1个月了,近段时间烦躁不安,不爱吃东西,晚上也不肯入睡,不知是咋回事?”我仔细打量着孩子问道:“孩子以前患过佝偻病吗?”“是的,孩子从小就缺钙,出汗多,睡眠不好,8个月大时就被我们那里的医生诊断为佝偻病,吃过不少鱼肝油和糖钙片,效果都不好。上个月初医生给他打了一支维生素D3,之后孩子缺钙症状有所好转。后来我带孩子去复诊,那位医生又给孩子注射了一支维生素D3”。我听完介绍后,让这位妈妈带孩子抽血化验,结果显示血钙明显增高。我告诉这位妈妈说,孩子所出现的烦躁、不爱吃东西很可能是维生素D急性中毒引起的。于是开出处方:立即停止用维生素D和钙剂,口服强地松治疗。两周后孩子复诊时,症状基本消失。
 
    维生素D缺乏性佝偻病,简称佝偻病,是儿科发病率高的“四大疾病”之一。补充维生素D是治疗佝偻病的重要方法,但补充维生素D一定要掌握好剂量,否则可能会出现中毒。一般说来,如果宝宝每天补充维生素D在4000国际单位以上,连服数月,或者反复、多次大剂量地肌肉注射,即可引发中毒。
 
    维生素D摄入过量,会致机体对钙的吸收过多,造成“高钙血症”,过多的钙会沉积在骨骼、血管以及脏器中,并因此导致相应的组织或脏器出现功能异常,如心脏杂音、肾功能衰竭、骨骼过早钙化等。从而引起孩子烦躁不安、食欲不振、呕吐、头痛、多尿、肌肉无力、脱水以及嗜睡等急性中毒症状,有时会伴有低热。为什么维生素D中毒会引起发热呢?这是因为,当出现维生素D中毒时,机体内的血钙持续升高,造成皮下毛细血管收缩,汗液排出减少,散热功能发生障碍而致。维生素D过量导致的发热在夏季多见,具有以下特点:患儿面色苍白、皮肤少汗,头与躯干温度偏高,而四肢温度偏低,夜间体温高于白天体温,24小时内体温的波动大于1摄氏度,找不到感染灶。
 
    为避免中毒的发生,在选用维生素D时,以下几点需要特别注意:
 
    应用对象限于佝偻病活动期的患儿。这类患儿常表现出摇头、夜啼、睡眠不安、肌张力低下、颅骨软化或方颅、肋骨串珠等症状;可有伴“X”型或“O”型腿;化验血钙正常或降低、血磷降低、血清碱性磷酸(AKP)增高;腕骨X线拍片有异常改变。
 
    使用方法一般是一次肌注维生素D330万单位,这样比较安全;而且在用此药前5天必须补足钙剂。大约两个月后开始口服预防量(即每日2000~4000国际单位),同时应复查血钙和血清碱性磷酸(AKP)及进行X线检查;个别严重者在两个月内可同量注射一次。需要提醒的是,大剂量维生素D3在矫正已出现的骨骼畸形方面没有特殊作用。
 
    一旦孩子出现上述症状,确认是维生素D所致,要将所有的维生素D和钙制剂立即停掉,并减少户外活动的时间。如果经过以上处理仍不能缓解症状,可在医生的指导下使用药物治疗。
手机: 字数