【产品名称】愈酚甲麻那敏分散片
【商品名/商标】西尔克
【规格】12片
【主要成分】主要成份本品为复方制剂,其组分为:1. 规格Ⅰ 愈创甘油醚 50mg﹑消旋盐酸甲麻黄碱10mg﹑马来酸氯苯那敏1mg。2. 规格Ⅱ 愈创甘油醚 100mg﹑消旋盐酸甲麻黄碱20mg﹑马来酸氯苯那敏2mg。
【功能主治/适应症】用于因感冒、支气管炎等引起的咳嗽、咯痰。
【用法用量】儿童(规格Ⅰ):温开水送服或将本品投入20~50毫升温开水中振摇,使其溶散成均匀的混悬液后服用。一次:1岁以下1╱4片;1~3岁1╱2片;4~6岁3╱4片;7~9岁1片;10~12岁:1片半。儿童按每公斤体重不超过1/5片,每日3~4次或遵医嘱。成人(规格Ⅱ):温开水送服或将本品1片投入50毫升温开水中振摇,使其溶散成均匀的混悬液后服用。一次1片,每日3~4次或遵医嘱。
【不良反应】不良反应偶见胃部不适﹑眩晕﹑头痛﹑心悸等。
【禁忌】对本品活性成分过敏者禁用。
【注意事项】1.患有心脏病﹑高血压﹑甲状腺功能亢进者慎用。2.本品有两个规格,请注意儿童应用规格Ⅰ,成人应用规格Ⅱ。
【药物相互作用】愈酚甲麻那敏分散片不宜与解痉药﹑酚妥拉明﹑洋地黄苷类﹑优降宁同时服用。如正在服用其他药品,使用本品前请向医师咨询。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女应慎用。
【老年患者用药】老年人对常用剂量敏感,应适当减量或遵医嘱。
【药理毒理】本品是由愈创甘油醚、消旋盐酸甲麻黄碱、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂。其中愈创甘油醚为恶心祛痰剂,通过刺激胃粘膜,引起轻微的恶心而反射性地使呼吸道腺体分泌增加,痰液稀释而易于咳出;消旋盐酸甲麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。
【生产厂家】深圳市中联制药有限公司
【批准文号】国药准字H20051413
【生产地址】深圳市罗湖区莲塘鹏基工业区704栋
【药品本位码】86900543000607