价格对比:布洛芬颗粒(成人) 0.2g*15包 哈药集团世一堂制药厂

药店入驻 厂家报价 请点击这里联系我们

[药品价格315网建议销售价格]  零售价格:22.00元  批发价格:9.50元  价格趋势:平

药品名称:布洛芬颗粒   拼音简码:blfkl

规格:0.2g*15包 剂型: 包装单位:

批准文号:国药准字H10950286

生产厂家:哈药集团世一堂制药厂

条形码:6903426790101

  • 【产品名称】布洛芬颗粒
  • 【规格】0.2g*15包
  • 【生产厂家】哈药集团世一堂制药厂
  • 【批准文号】国药准字H10950286
  • 【条形码】6903426790101

布洛芬颗粒

【英文名】Ibuprofen Granules
【成份】布洛芬
【性状】为白色颗粒,味甜。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。本品口服吸收迅速。
【药代动力学】
【适应症】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【用法和用量】温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁忌】
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
【儿童用药】
【老年患者用药】
【药物相互作用】
1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的副作用,并可能导致溃疡。
2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

批准文号 国药准字H10950286
原批准文号 (95)卫药准字X-202号
药品本位码 86903693001456
药品本位码备注 
产品名称 布洛芬颗粒
英文名称 Granulae Ibuprofeni
商品名 安瑞克
生产单位 哈药集团世一堂制药厂
生产地址 哈尔滨市道里区达康路18号
规格 0.2g
剂型 颗粒剂
产品类别 化学药品
批准日期 2003-01-29
编号 黑20110008
企业名称 哈药集团世一堂制药厂
法定代表人 郝伟哲
企业负责人 王丰
企业类型 股份制
注册地址 道里区达康路18号
分类码 HbZb
生产范围 片剂、胶囊剂、颗粒剂、散剂、茶剂、丸剂(蜜丸、水蜜丸、水丸、浓缩丸)、栓剂(含中药提取)*丸剂(蜜丸、水蜜丸、水丸、浓缩丸)、栓剂、胶囊剂、片剂、散剂、颗粒剂、口服液、糖浆剂、合剂(含中药提取)*
生产品种 
发证日期 2011-01-01
有效期截止日 2015-12-31
省市 黑龙江省
生产地址 哈尔滨市道里区达康路18号*哈尔滨市道里区机场路838号*

adm0009于20120601 编辑

摘要:布洛芬颗粒(九州通)用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经;也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5袋;8岁以上儿童及成人,一次1袋,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
摘要:布洛芬颗粒(葵花宝宝)用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。温开水冲服,1-3岁儿童,一次半包;4-8岁儿童,一次1包;8岁以上儿童及成人,一次2包,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次。
摘要:布洛芬颗粒用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5袋;8岁以上儿童及成人,一次1袋,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
摘要:布洛芬缓释胶囊(芬必得)适用于缓解下列症状:牙痛、头痛、原发性痛经,肩痛、肌痛及运动后损伤性疼痛;劳损、腱鞘炎、滑囊炎引起的疼痛;骨关节炎引起的关节肿痛;以及普通感冒或流行性感冒引起的发热。口服,成人及12岁以上儿童,一次1粒,每日服用两次(早晚各一次)。
摘要:布洛芬颗粒(麦克芬比得/香港麦克)用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包。
摘要:布洛芬颗粒用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
摘要:布洛芬颗粒用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
摘要:布洛芬颗粒开水冲服,1-3岁儿童,一次半包;4-8岁儿童,一次1包;8岁以上儿童及成人,一次2包,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
摘要:布洛芬颗粒开水冲服,1-3岁儿童,一次半包;4-8岁儿童,一次1包;8岁以上儿童及成人,一次2包,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
摘要:布洛芬颗粒温开水冲服,1-3岁儿童,一次半包;4-8岁儿童,一次1包;8岁以上儿童及成人,一次2包,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  更多相关:布洛芬颗粒 

手机: 字数   
>已订购用户评价