氨酚伪麻那敏口服溶液价格对比 100ml 雅柏药业

药店入驻 厂家报价 请点击这里联系我们

[药品价格315网建议销售价格]  零售价格:18.50元  批发价格:9.97元  价格趋势:平

药品名称:氨酚伪麻那敏口服溶液   拼音简码:AFWMNMKFRY

规格:100ml 剂型: 包装单位:

批准文号:国药准字H20030465

生产厂家:雅柏药业(中国)有限公司

  • 【产品名称】氨酚伪麻那敏口服溶液
  • 【规格】100ml
  • 【生产厂家】雅柏药业(中国)有限公司
  • 【批准文号】国药准字H20030465

【成份】本品为复方制剂,每100毫升含主要成份对乙酰氨基酚3.2克,盐酸伪麻黄碱0.3克,马来酸氯苯那敏0.02克。辅料为:
【性状】
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

【药代动力学】
【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法和用量】口服。成人,一次10~15毫升,一日3次,24小时内不得超过4次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.运动员慎用。
8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.本品性状发生改变时禁止使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
【儿童用药】
【老年患者用药】
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

批准文号 国药准字H20030465
原批准文号 
药品本位码 86900566000042
药品本位码备注 
产品名称 氨酚伪麻那敏口服溶液
英文名称 Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Oral Solution
商品名 
生产单位 雅柏药业(中国)有限公司
生产地址 中山市中山港沿江东二路国家健康基地内
规格 100ml:每100ml中含对乙酰氨基酚3.2g,盐酸伪麻黄碱0.3g,马来酸氯苯那敏0.02g
剂型 口服溶液剂
产品类别 化学药品
批准日期 2010-04-19

adm0009于20120425 编辑

摘要:氨酚伪麻那敏口服溶液适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。口服。2~5岁儿童,每次5毫升;6~11岁儿童,每次10毫升;每4~6小时1次,24小时内不超过4次。用药不超过7天。
摘要:氨酚伪麻那敏口服溶液适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。口服。2~5岁儿童,每次5毫升;6~11岁儿童,每次10毫升;每4~6小时1次,24小时内不超过4次。用药不超过7天。

  更多相关:氨酚伪麻那敏口服溶液 

手机: 字数   
匿名发表于 2016-07-13 16:13:40
去医院买药品,我跟孩子看,只有一个总价格,发觉我比孩子多了一瓶这个药,就贵了70多块了
查看全部评论 (1)